ГлавнаяБлогЕвровагонка на фасаде – мифы и реальность

Евровагонка на фасаде – мифы и реальность

30.11.2023
7 мин.

Отделка фасада евровагонкой все ещё остается довольно популярным вариантом оформления домов и зданий, которому отдают предпочтение многие владельцы недвижимости. Эстетичный вид, видимая прочность, экологическая чистота и ценовая доступность делают евровагонку одним из самых предпочитаемых материалов, с помощью которого создают уютную и привлекательную облицовку. Однако, существует множество мифов и спорных вопросов, которые заставляют многих заказчиков с осторожностью относиться к такому варианту оформления фасада.

Не прекращаются споры по поводу сложности монтажа и целесообразности использования такой доски для внешней отделки зданий. Многие считают, что евровагонка не подходит для эксплуатации в условиях переменной влажности и температурного режима, несмотря на то что такая отделка производится из специально обработанных пород древесины. До сих пор нет единого мнения, насколько легко этот материал переносит высокую и низкую температуру, а также повышенную влажность.

Специалисты компании All-About-Planken имеют большой опыт работы с различными отделочными материалами и хорошо понимают их сильные и слабые стороны. Давайте разберемся, так ли уж хороша евровагонка и нужно ли использовать этот материал для оформления фасада.

Почему евровагонку нельзя использовать на фасадах: две причины о которых вы могли не знать

Евровагонка является популярным материалом для отделки стен и потолков внутри помещений. Она обладает рядом преимуществ, таких как натуральность, экологичность и эстетическая привлекательность. Однако, несмотря на все свои достоинства, такая доска не подходит для наружной отделки и её следует использовать с осторожностью на фасадах здания. Существует две причины, почему использование этого материала снаружи здания может быть нежелательным.

Первая причина касается изменений размеров и формы досок при эксплуатации на улице. Евровагонка изготавливается из натурального дерева, которое подвержено воздействию окружающей среды. При изменении температуры и влажности древесина может расширяться или сжиматься, что приводит к деформации конструкции. На фасадных поверхностях это особенно заметно – доски могут начать отходить от вертикальной плоскости или образовывать щели между собой. Это не только портит внешний вид здания, но и может стать причиной возникновения проблем с герметичностью и теплоизоляцией.

Евровагонка готовая к монтажу

Фото 1. Евровагонка

 

Вторая причина связана с воздействием внешних факторов на дерево. Фасад здания подвержен агрессивным погодным условиям – солнце, дождь, снег, мороз и ветер. Даже при использовании специальных защитных покрытий, евровагонка часто не выдерживает такого воздействия на протяжении длительного времени. Воздействия УФ-лучей приводит к выгоранию дерева и повреждению покрытия. Дождь и снег вызывают набухание отделки и вызывать появление грибка или плесени. Морозная температура и перепады температур могут привести к трещинам и разрушению структуры материала.

В результате использование евровагонки на фасадах домов и других зданий может привести к раннему старению материала, ухудшению его эстетических качеств и потере функциональности. Поэтому перед использованием евровагонки для внешней облицовки необходимо обратить внимание на качество отделочной доски, а также учесть особенности климатических условий региона.

Лучше выбирать более практичный отделочный материал, который обладает повышенной стойкостью к воздействию окружающей среды и сохраняет свою эстетическую привлекательность на протяжении долгого времени.

Почему евровагонки всё-таки иногда используют для наружной отделки

Вопреки первоначальному предназначению, евровагонку продолжают использовать для наружной обшивки зданий. Хотя этот материал считается главным образом строительным и используется для внутренних работ, внешние характеристики делают его привлекательным для использования при монтаже фасадов.

  • Натуральная красота и текстура древесины евровагонки. Дерево всегда было популярным материалом в архитектуре благодаря его природной теплоте и эстетическому обаянию. Евровагонка придает фасаду привлекательный вид, который может подойти к любому стилю дизайна – от классического до современного.
  • Такая доска для обшивки имеет небольшую стоимость, что привлекает многих пользователей, которые хотят преобразить внешний вид своего дома и при этом сэкономить.
  • Большой выбор цветовой гаммы и текстуры евровагонки, представленной на рынке позволяет подобрать облицовку на любой вкус.
  • Также многих покупателей подкупает простат монтажа. Обшить дом евровагонкой самостоятельно сможет даже неопытный в этом деле

Экологичность такой обшивки также часто служит решающим моментом при выборе. Дерево – натуральный материал, который можно перерабатывать и использовать повторно.

отделка евровагонкой потолка из ангарской сосны

Фото 2. Отделка евровагонкой потолка из ангарской сосны

 

Этапы монтажа евровагонки на фасаде

Обшить фасад евровагонкой довольно просто, если знать этапы монтажа. С такой задачей могут справиться большинство мужчин самостоятельно, даже не имея большого опыта работы с подобными панелями.

  1. Подготовка поверхности. Перед началом работ необходимо очистить и подготовить фасад. Удаляется старая обшивка, шпаклевка или краска, поверхность проверяется на равномерность и гладкость.
  2. Обработка панелей специальными защитными средствами от гниения, плесени и вредителей. Это продлит срок службы материала и сохранит его эстетический вид.
  3. Создание обрешетки для улучшения вентилируемости. Для обрешетки используют брус толщиной минимум 20 мм и с шириной 50 мм. Его закрепляют с шагом не менее 40-50 см.
  4. Укладка утеплителя между брусом обрешетки является необязательным, но желательным этапом, поскольку дом при этом приобретает дополнительную защиту от холода. Толщина утеплителя может варьировать в диапазоне 50-150 мм.
  5. Определение точного места установки первой панели на стене дома. Для этого используют рейку или вертикальную линейку для создания прямой оси по всей высоте стены.
  6. Закрепление первой панели на стене дома с помощью специального клея или саморезов. Аналогичным образом монтируются остальные планки. Между ними оставляют небольшие зазоры для компенсации возможных изменений размеров материала.

Монтаж евровагонки для частного дома

Фото 3. Монтаж евровагонки

 

После окончания основной работы устанавливают наличники, угловые элементы и отделочные листы. Дом с финальной отделкой имеет завершенный и более аккуратный вид.

 

Читайте также: Планкен в интерьере дома: советы правильной отделки в доме и квартире

 

Существуют различные способы крепления отделочного профиля – помощью гвоздей, шурупов или клинового соединения. Каждый из них имеет свои преимущества и подходит для определенных условий эксплуатации. В любом случае, перед началом установки рекомендуется обратиться к специалистам для получения консультации и правильного выбора метода крепления.

Как видите, евровагонка довольно простая в монтаже, но наш опыт подсказывает, что даже здесь могут скрываться неприятные сюрпризы, которые приведут к серьезным последствиям, если их не учитывать

Чего не стоит делать с вагонкой

Когда дело доходит до использования вагонки для отделки стен, есть несколько ошибок, которые лучше избегать.

  1. Не стоит устанавливать вагонку на мокрые поверхности. Влажность приводит к деформации и искривлению материала, что может испортить его внешний вид и снизить его долговечность. При установке вагонки убедитесь, что поверхность полностью высохла.
  2. Не следует пренебрегать правилами монтажа. Из-за своеобразной формы и конструкции, требуется особое внимание при укладке. Нарушение технологии может привести к тому, что со временем обшивка начнет расшатываться или отслоится от стены.
  3. Использование неподходящих инструментов при работе с вагонкой приведет к её повреждению или снижению качества. Инструмент и крепежная фурнитура подбираются по толщине планок, чтобы не было проблем с обработкой и фиксацией.
  4. Несоблюдение правил ухода. Весь материал, включая обрешеточный брус, должен подвергаться обработке. Сам фасад необходимо периодически очищать его от пыли и грязи, а также обрабатывать специальными защитными средствами.

Вагонка рассохлась из-за нарушения правил монтажа

Фото 4. Вагонка рассохлась из-за нарушения правил монтажа

 

трещина евровагонки

Фото 5. Еще один пример рассыхания и трещины

 

Часто отделочный материал поступает в продажу уже испорченным из-за неправильного хранения. Поэтому при покупке следует обращать внимание на качество профиля.

Мнение строителей о применении евровагонки на фасаде дома

Мнение строителей о применении вагонки на фасад дома разделяется. Некоторые строители считают её отличным решением. Они отмечают, что данная материал имеет ряд преимуществ, которые делают его идеальным для наружной отделки. Экологичность, красота, неплохие отделочные качества, относительная прочность и ценовая доступность склоняют чашу весов в пользу этого материала.

Однако, есть и другая точка зрения. Некоторые строители утверждают, что применение вагонки для наружных работ – не слишком хорошая идея. Этот материал требует регулярного ухода и обслуживания. Его нужно обрабатывать специальными составами, чтобы защитить его от солнечного излучения, грибков и насекомых.

Во-вторых, это не самый долговечный материалом. В течение времени она может выцветать или потемнеть под воздействием солнца и атмосферных осадков, что требует периодической покраски или реставрации панелей.

 

Подробнее об этой теме: Планкен размеры: длина, ширина, толщина, сорта и виды

 

Наш опыт работы с деревянными отделочными материалами подсказывает, что для наружного использования лучше обратить внимание на планкен, который по своим эксплуатационных характеристикам во многом превосходит вагонку. Он имеет достаточную толщину, устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, отличные эстетические качества.

 

Планкен для отделки фасада

Крашеный планкен в светло-коричневый цвет, лиственница, скошенный профиль

Порода: Лиственница

Номер цвета: М300 1829

Тип покрытия: Лессирующие

Профиль: Скошенный

Сорт : AB

ЛКМ: М300 1829

цена:
2410
за м2
2410 ₽
Крашеный планкен в коричневом цвете, лиственница, скошенный профиль

Порода: Лиственница

Номер цвета: М300 1818

Тип покрытия: Лессирующее

Профиль : Скошенный

Сорт: Прима

ЛКМ: Renner M300

цена:
4188
за м2
4188 ₽
Прямой планкен из ангарской сосны Экстра 121x20x3000

Сорт: Экстра

Профиль: Прямой

Порода: Ангарская сосна

Влажность: 10-14%

Досок в уп.: 1

цена:
1400
за м2
1400 ₽
Прямой планкен из лиственницы Прима 110x20x2500

Сорт: Прима

Профиль: Прямой

Порода: Лиственница

Влажность: 10 - 14%

Досок в уп.: 6

цена:
2804
за м2
2804 ₽
Прямой планкен из лиственницы ВС 140x20x3000

Сорт: BC

Профиль: Прямой

Порода: Лиственница

Влажность: 10 - 14%

Досок в уп.: 6

цена:
1200
за м2
1200 ₽
Планкен из ДПК CM Scandinavia 219×26х3000 (мербау)

Производитель: CM SCANDINAVIA

Сфера: Фасад

Порода дерева: ДПК

Штук в уп.: 1

цена:
4739
за м2
4739 ₽
Скошенный планкен из термолиственницы АВ 90х18

Сорт: АВ

Профиль: Косой

Порода: Термолиственница

Влажность: 3 - 5%

Досок в уп.: 1

цена:
3183
за м2
3183 ₽
Скошенный планкен из термососны АВ 140х18х4000

Сорт: АВ

Профиль: Косой

Порода: Термососна

Влажность: 3 - 5%

Досок в уп.: 1

цена:
1932
за м2
1932 ₽

 

По цене планкен ненамного дороже вагонки, но по долговечности значительно превосходит её. Поэтому приобретение планкена для внешней отделки фасада станет рациональным и практичным решением.

Компания All-About-Planken предлагает различные деревянные отделочные материалы, в том числе планкен, вагонку и имитацию бруса. Доступные цены и высокое качество продукции делает её востребованной у многих покупателей.

раз

Поделиться:

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Предварительный просмотр 0
В корзине нет продуктов
Продолжить покупки