ГлавнаяБлогПланкен из ольхи: преимущества и недостатки материала для монтажа

Планкен из ольхи: преимущества и недостатки материала для монтажа

25.03.2024
5 мин.

Из лиственных пород древесины ольха является одним из наиболее часто используемых материалов, используемых в производстве отделочных материалов. Она характеризуется высокой прочностью, стойкостью к воздействию влаги и гниению, а также специфическими особенностями в части гигиены и эстетики.

Особенности ольхового планкена и его свойства

Ольховый планкен как один из видов отделочных материалов из натурального дерева завоевал популярность благодаря целому ряду уникальных свойств и особенностей:

  1. Древесина ольхи имеет легкую и однородную структуру, в ее поперечном срезе отсутствует контрастное выделение ядра и заболони. Благодаря этой особенности изделия из ольхи хорошо поддается механической обработке.
  2. Текстура ольхи может иметь широкий диапазон оттенков: от светлых серых и красновато-коричневых до темных черно-коричневых тонов. Это дает широкие возможности для дизайнерских решений и позволяет создавать стильные интерьеры для любых эстетических предпочтений.
  3. Технологические характеристики ольхи меняются в зависимости от конкретной породы этого дерева, внешним признаком которой и являются эти самые тональности текстуры.
    Ольховая древесина более светлых пород менее плотная, а потому характеризуется меньшей прочностью, твердостью и влагостойкостью.
    Черная ольха имеет большую плотность, а потому у нее более высокая прочность и влагостойкость.

Специалисты компании All About Planken рекомендуют применять планкен из светлых пород ольхи для облицовки сухих помещений, а темных – для влажных.

 

баня с применением ольхового планкена

Фото 1. Баня с применением ольхового планкена

 

Еще одной особенностью ольхи является ее нетерпимость к перепадам влажности. Ольховый планкен не гниет и не деформируется в условиях постоянной влажности, но плохо переносит ее перепады – поражается гнилью, грибком, плесенью, коробится от пересыхания или разбухания. Наш богатый опыт работы с планкеном, включая ольховый, показывает, что он идеально подходит для внутренней отделки стен, включая парилки, бани, кухонные рабочие зоны, но плохо себя ведет в наружной облицовке фасадов.

 

Читайте также: Облицовка фасада планкеном: важные аспекты и особенности материала

 

Плюсы использования ольхи в строительстве и ремонте

Ольха – это дерево, которое обладает рядом преимуществ при использовании в строительстве и ремонте. Вот некоторые из них:

  1. Механическая прочность и твердость. Облицованная ольховым планкеном стена успешно противостоит ударам и царапинам, а также устойчива к временной деформации, что обеспечивает ее долговечность.
  2. Влагостойкость. Благодаря своей плотной структуре, древесина ольхи достаточно устойчива к воздействию влаги, плесени и грибков.
  3. Гипоаллергенность и экологичность. Ольха является экологически чистым материалом, который не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергических реакций.
  4. Декоративность. Древесина ольхи имеет уникальную сглаженную текстуру и оттеночный ряд, что позволяет применять ее не только в качестве конструкционного материала, но и для создания декоративных элементов интерьера и экстерьера.
  5. Хорошая обрабатываемость. Ольха имеет равномерную плотность древесной структуры и, как следствие, хорошо поддается обработке различными инструментами и склеиванию. Это позволяет изготавливать из нее детали различной формы, размеров и сложности.

 

ремонт из ольховых досок

Фото 2. Монтаж ольховых досок на потолок

 

По своей популярности среди строительной древесины ольха уступает дубу и хвойным породам, но она имеет свои уникальные преимущества, которые делают ее привлекательным материалом для использования в целом ряде проектов. При этом, так же, как и любой материал, ольховая древесина имеет свои противопоказания к применению.

Недостатки планкена из ольхи и способы их преодоления

Планкен из ольхи имеет свои недостатки, которые ограничивают его применение в облицовке зданий. Их не так много, но они существенны и могут повлиять на качество отделки и срок службы.

 

Планкен из ольхи на фасаде дома

Фото 3. Планкен на фасаде дома

 

При выборе материала планкена следует учитывать, что использование ольховой древесины имеет такие отрицательные стороны:

  1. Высокая стоимость. Планкен из ольхи относится к категории недешевых материалов, если сравнивать его с другими видами планкена, что может стать препятствием при ограниченном бюджете.
  2. Повышенные требования к обработке. Ольха имеет высокую твердость, и обработка планкена из такой породы дерева может быть затруднительной для неопытных мастеров. Это может привести к повреждению материала и увеличению затрат на его обработку.
  3. Специфические ограничения по использованию. Планкен из ольхи не рекомендуется использовать при наружной отделке и в помещениях со значительными перепадами влажности, так как это может привести к его деформации и разрушению.

 

Это интересно: Стоит ли использовать террасную доску на фасадах или выбрать другой вариант

 

Однако, эти недостатки вполне преодолимы. Для этого при выборе планкена следует учитывать условия его эксплуатации и выбирать материал (ольха светлых или темных пород), который подходит для конкретного помещения. Для повышения эксплуатационных свойств рекомендуем использовать специальные защитные пропитки и покрытия для ольхового планкена, которые помогут предотвратить его деформацию и разрушение. Ну а при ограниченном бюджете нужна либо реструктуризация сметы с увеличением сроков строительства, либо замена ольхи на менее дорогой материал.

Как распознать качественные пиломатериалы из ольхи: основные критерии и признаки

Даем несколько основных советов от компании All About Planken, на что следует обратить внимание при выборе пиломатериалов из ольхи:

  1. Внешний вид. Планкен должен иметь равномерную текстуру, без трещин и пятен на поверхности и прочих видимых дефектов или повреждений.
  2. Влажность не должна превышать 12%, в противном случае доски могут деформироваться или гнить.
  3. Плотность. Чем плотнее древесина, тем качественнее материал. Можно проверить, опустив контрольную доску в воду. При этом более глубокое погружение при свободном всплытии доски свидетельствует о высокой плотности древесины.
  4. Степень обработки. Доски из ольхи должны пройти тщательную обработку, включая шлифовку и пропитку антисептиком.
  5. Документы. При покупке убедитесь, что продавец предоставляет сертификат качества и / или другие документы, подтверждающие происхождение древесины и ее соответствие стандартам.

Ольховый планкен – достаточно уникальный по своей специфике материал, который может быть очень уместен в ряде проектов, но нежелателен при использовании в иных случаях. При ответственном и продуманном отношении к подбору отделочного планкена вы сможете выбрать качественные пиломатериалы из ольхи для вашего проекта и обеспечить долговечность и надежность вашей конструкции.

раз

Поделиться:

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Предварительный просмотр 0
В корзине нет продуктов
Продолжить покупки