ГлавнаяБлогПланкен подсистема для облицовки деревянных фасадов: практические рекомендации

Планкен подсистема для облицовки деревянных фасадов: практические рекомендации

30.01.2024
7 мин.

Планкен широко применяется для внешней облицовки зданий. Для облицовки дома, имеющего стены из натуральной древесины и/или деревянный несущий каркас, уместнее всего выполнять обрешетку из деревянной доски или бруса. Здесь мы рассмотрим основные особенности подготовки подсистемы для его установки и процесса монтажа облицовки.

1. Подбор подходящего планкена для подсистемы

Для внешней отделки здания может быть использован один из трех видов профиля деревянного планкена:

  1. Прямой. Сечение представляет собой правильный прямоугольник. Обычно доски при такой облицовке укладываются внахлест, для предотвращения формирования щелей при высыхании. Чтобы избежать возможности затекания дождевой воды в верхние стыки ступеней, такой тип планкена лучше использовать при вертикальной укладке на горизонтально расположенные брусья подсистемы. Иногда практикуется укладка такого планкена “елочкой”. Преимуществом при укладке планкена внахлест является простота скрытого монтажа: саморезы вкручиваются в закрываемый нахлестом участок доски.
  2. Скошенный. Наиболее часто используемый профиль. Сечение имеет скосы (фаски), как правило, в 45° или 30°, и представляет собой правильный параллелограмм. Профиль планкена позволяет не пропускать воду как при вертикальной, так и при горизонтальной укладке. Открытый монтаж прост и удобен, но если нужно скрыть скрепляющие саморезы, нужен специальный крепеж и навыки работы с ним.
  3. Клиновидный. Сечение профиля — это клин (скошенная трапеция) на всю ширину с прямоугольной ступенью со стороны широкой части. Имеет те же преимущества и область применения, что и скошенный планкен, но скрытый монтаж его проще: он связан с использованием простых в эксплуатации крепежных кляймеров, работа с которыми не требует особых навыков.

 

Подробнее: Варианты крепежа планкена на фасаде дома. Плюсы и минусы каждого из вариантов

 

Для внешней облицовки чаще используются хвойные породы дерева, такие как сосна или ель. Лучше, но дороже — лиственница. Несмотря на природную влагостойкость и прочность древесины, специалисты компании All About Planken рекомендуют перед укладкой очистить поверхность антисептиками или использовать термически обработанный планкен.

установка крепежей

Фото 1. Установка кронштейнов

2. Этапы установки планкена: важные моменты монтажа

При облицовке фасада здания планкеном нужно соблюдать правильную последовательность и ответственное выполнение каждого этапа работ. Рассмотрим подробно важные аспекты этого процесса.

  1. Предмонтажная подготовка. На этом этапе важно проверить состояние древесины для деревянной подсистемы. Убедитесь в ее прочности, отсутствии гнили и правильности крепления. Здесь же принимается решение о выборе породы древесины и сечения планкена.
  2. Расчет и установка обрешетки. Определяемся с расстоянием между лагами (шагом) обрешетки. Оно зависит от размеров используемой планки и требований к жесткости облицовки. Обычно, шаг составляет 30-60 см.
  3. Контроль уровня укладки. При монтаже обрешетки уделяйте внимание строгой вертикальности или горизонтальности досок обрешетки. Это нужно для обеспечения оптимального распределения веса планкена.
  4. Теплоизоляция. Здесь нужно принять решение об укладке теплоизоляционного слоя между лагами перед установкой планкена. В климатических условиях практически всех регионов России, как показывает опыт работ компании All About Planken, утепление крайне желательно.
  5. Фото 2. Утеплитель для стены

     

  6. Монтаж планкена. Определитесь с типом монтажа: скрытый или открытый. Соответственно определитесь с крепежом и при необходимости — дополнительными крепежными элементами. Можно использовать гвозди или саморезы. Но мы из своего опыта рекомендуем остановиться на саморезах с желтым (золотистым) покрытием. Они прочнее и устойчивее к коррозии. При горизонтальной укладке монтаж следует начинать с нижней планки.

структура фасада планкена

Фото 3. Структура фасада планкена

 

Если вы используете не отожженный и/или непокрытый ЛКМ планкен, его перед установкой на лаги следует обработать антисептиками для защиты от грибков и насекомых. По окончанию укладки на фасад наносится защитно-декоративное покрытие.

 

Читайте подробнее: Зачем использовать антисептики для защиты древесины

 

3. Советы и рекомендации по монтажу облицовки

Для того, чтоб в процессе монтажа возникало как можно меньше внезапных проблем, можем предложить несколько практических советов.

Самое банальное правило, но от его несоблюдения происходят наибольшие потери времени — подготовка рабочей зоны. Ее ширина должна быть равна длине доски монтируемого планкена. На площадке не должно быть ничего лишнего, а нужные инструменты и расходники нужно всегда иметь под рукой, желательно — на себе, в специальном монтажном поясе.

монтаж подсистемы планкена

Фото 4. Монтаж подсистемы

 

В идеале длина планкена выбирается равной длине стены здания. В реальности так бывает редко, почти никогда. В таком случае стыки досок нужно размещать в квадратно-гнездовом порядке. Не стремитесь выровнять их в вертикальную линию: это непрактично.

Иногда можно встретить такие рекомендации: на брусья подсистемы накладывать пленку гидробарьера или паробарьера перед установкой планкенов облицовки. Поверьте нашему опыту: в этом нет смысла — только напрасная трата денег и времени. Природный деревянный материал “дышит” по определению, укладка на лаги дает отличную вентилируемость фасаду, а правильная укладка фасадного планкена надежно защищает стену от любого попадания внешней влаги.

Следите за соотношением сторон планок обрешетки. Как правило, их толщина составляет порядка 20 мм, в таком случае ширина их не должна быть меньше 50 мм. Чем уже планкен, тем выше вероятность того, что она даст трещину.

4. Преимущества использования планкена в облицовке деревянных фасадов

Чем привлекателен деревянный планкен как материал для наружной отделки:

  1. Планкен придает фасаду уют и естественность, сохраняя при этом теплоту натурального дерева, что создает гармонию с окружающей природой.
  2. Широкий выбор пород натуральной древесины, каждая из которых имеет свой собственный уникальный оттенок, рисунок и текстуру. Это позволяет создавать разнообразные дизайнерские решения.
  3. Экологичность природных материалов. Древесина — самый экологически чистый, полезный и приятный в контакте с человеком материал.
  4. Естественная вентиляция. При правильной установке планкена создаются вентиляционные зазоры, позволяющие стенам «дышать», предотвращая образование конденсата и гниение дерева, а его монтаж на подсистему обеспечивает дополнительную вентилируемость фасаду.
  5. Деревянный планкен может служить вспомогательным слоем теплоизоляции, снижая теплопотери и улучшая энергоэффективность здания.
  6. Правильно обработанный и установленный планкен обеспечивает усиленную защиту стен от воздействия атмосферных условий, ультрафиолета, грибков и насекомых. Выполненный из высококачественной древесины, этот материал способен прослужить десятилетиями без значительного ухудшения своих характеристик.
  7. Планкен относительно легко устанавливается, а его профиль сечения делает доступным частичный ремонт или замену отдельных досок.
  8. Наконец, облицованные таким материалом стены необычайно эстетичны и дают возможность создавать уникальные архитектурные акценты, выделяя детали и формы фасада.

Использование планкена в экстерьере зданий предоставляет ряд значительных преимуществ, объединяя красоту и функциональность. Такой фасад сочетает в себе эстетическую привлекательность, экологическую устойчивость и практичность.

раз

Поделиться:

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Предварительный просмотр 0
В корзине нет продуктов
Продолжить покупки