ГлавнаяБлогПрименение импрегнированного планкена в обшивке фасадов и террас

Применение импрегнированного планкена в обшивке фасадов и террас

04.12.2023
10 мин.

Преимущества натуральной древесины в строительстве невозможно опровергнуть. На рынке строительных и отделочных материалов она уверенно занимает лидирующие позиции. Дерево имеет массу положительных эксплуатационных характеристик, а современные технологии обработки направлены на их максимальное улучшение. Одна из методик увеличения продолжительности срока службы древесины – импрегнация.

В этой статье специалисты компании All-About-Planken расскажут вам все об особенностях импрегнированной древесины планкена, технологии ее производства, сферах использования. Наше предприятие имеет дело с импрегнацией дерева уже много лет, поэтому вся информация предоставляется на основании собственных наблюдений и многолетнего опыта работы.

Импрегнированный планкен: особенности и преимущества обработки

Процессы импрегнирования представляют собой пропитывание пиломатериалов специальными составами, которые направлены на решение природных проблем разных пород дерева. Пропитки предотвращают гниение, появление грибка и плесени, обеспечивают защиту от насекомых-вредителей. Неважно, насколько качественно просушена древесина, в ее глубоких слоях все равно остается достаточно влаги для развития грибка. После обработки все возможные споры уничтожаются, доски и брус приобретают привлекательный внешний вид, период их эксплуатации значительно увеличивается.

Для производства импрегнированной древесины используют дерево разных пород: сосну, дуб, ель, лиственницу. Составы – экологически чистые, безопасные, нетоксичные. Повторное импрегнирование, обновление пропитки пиломатериалам не понадобится – оно выполняется только один раз, в промышленных условиях. Растворы проникают глубоко в структуру древесины, до самого ядра. Они остаются там, обеспечивая максимальную защиту на весь срок службы материала.

импрегнированный планкен из сосны АВ

Фото 1. Импрегнированный планкен из сосны АВ

 

Импрегнировать необходимо все пиломатериалы, которые находятся под воздействием влаги, могут повреждаться насекомыми. Необходима обработка половой, террасной, балконной доски, бруса и планкена, используемого для отделки фасадов, обустройства беседок, террас, бань, ограждений на участке. Лучше, если каркас постройки, настил и конструкции кровли будут также изготавливаться из импрегнированной древесины.

Разнообразие композиций

Составы для пропитки планкена делятся на группы в зависимости от их назначения, способа действия, активных компонентов, степени проникновения в структуру.

 

Применение для глубокой защиты

Большая часть препаратов разработана для основательной пропитки планкена. Их компоненты попадают вглубь доски, бруса, проникают в поры, максимально защищая дерево от негативных факторов окружающей среды. Одна из слабых сторон деревоматериалов – горючесть. Они способны поддерживать процессы горения даже в сыром состоянии. Чтобы свести к минимуму пожароопасность, древесину обрабатывают антипиренами. Функция огнезащитных пропиток – повысить огнестойкость, предотвратить мгновенное возгорание и задымление во время пожара.

Огнебиозащита NEOMID 450-1

Фото 2. Огнебиозащита NEOMID 450-1 для дерева

 

Борьба с атмосферными воздействиями

Эксплуатационные свойства необработанной древесины ухудшаются под воздействием влаги (дождей и снегов), экстремальных температур и их колебаний, ультрафиолетового излучения, длительного нагрева. У качественно импрегнированной древесины, после обработки стабилизирующими составами, повышается стойкость к любым из вышеперечисленных неблагоприятных факторов. Она становится прочнее, крепче, не деформируется, не трескается.

 

Эффективность антисептиков

Растворы для пропитки с антисептическими компонентами не дают вредоносным бактериям, грибкам, плесени, червям, короедам, другим вредителям шансов на повреждение материала. Биоциды способны предотвратить и полностью остановить гниение. Доски из хвойных пород (ели и сосны) подвержены быстрому разрушению, поэтому нуждаются в обязательной обработке. Гниение не свойственно лиственнице, но вредители могут испортить ее целостность, поэтому планкен из нее лучше обработать пропиткой-антисептиком.

Масло-лазурь для дерева Holzschutz Öl-Lasur

Фото 3. Масло-лазурь для дерева Holzschutz Öl-Lasur

 

Наши специалисты изучили множество средств для импрегнационной защиты от грибков, использующихся в мировой деревообработке, и практическим путем определили наиболее эффективные.

Это антисептики с такими химическими компонентами: органическими/неорганическими соединениями бора; карбонатами в составе молекул органики; изотиазалонами; четвертичными аммониевыми соединениями; сульфамидами; бесканцерогенным креозотом; наночастицами алюминия, меди, серебра.

 

Читайте также: Антисептики. Зачем использовать антисептики для защиты древесины

 

Комбинированные составы

Лучший вариант – пропитка древесины растворами с содержанием биоцидов, антипиренов, антисептиков, водоотталкивающих компонентов в комплексе. Комбинированные средства используют для обработки любых пиломатериалов: бруса, доски, вагонки, планкена. Наиболее популярные в нашей стране препараты – Tanalith и «Сенеж». Они делают древесину плотнее, покрывают невидимой водоотталкивающей пленкой. Пропитки соединяют в себе свойства антипирена, антисептика, стабилизатора. Комплексная защита продлевает эксплуатационный период деревоматериалов на несколько десятков лет.

Методы импрегнирования

Существует несколько способов изготовления импрегнированного планкена. Наиболее эффективными являются техники глубокой пропитки, когда импрегнирующие компоненты максимально проникают в структуру дерева. Обработку выполняют по всему объему доски или бруса.

 

Глубокое проникновение

Основательную пропитку выполняют одним из трех методов. Первый – окунание, которое можно осуществить в бытовых условиях. Резервуар наполняется жидкостью для импрегнации, в который погружается доска. Время насыщения древесины импрегнатами зависит от породы дерева, габаритов материала. Заготовка может лежать в растворе несколько часов или целую неделю. Затем ее необходимо высушить.

Второй способ, диффузионный, отличается высокой себестоимостью и эффективностью. Для него не требуется наличия производственного оборудования. Подготовленную древесину укладывают в штабели, тщательно пересыпая смесью импрегнирующего состава с песком в пропорции 1:5. Для полноценной пропитки материала его полностью заворачивают в полиэтилен на 8-10 дней.

Пропитку под давлением осуществляют только в производственных условиях, в специальном промышленном автоклаве. Для проведения процедуры подходит только древесина с влажностью до 30%. В устройстве автоматически создается среда, необходимая для глубокого абсорбирования материалом импрегнационных препаратов.

Автоклав для пропитывания дерева

Фото 4. Автоклав для пропитывания древесины

 

Обработка дерева в автоклавах выполняется несколькими способами. Полноклеточный предусматривает наполнение клеток антисептиком в начальном вакууме. Затем создается высокое давление на шестичасовой период импрегнации. После его сброса выливается консервант. При пустоклеточном методе пропитка наполняет поры, затем генерируется отрицательное давление и воздух вытесняет раствор из древесной структуры.

Если производителю необходима импрегнированная доска из твердых пород, применяют переменное воздействие вакуума. Глубина проникновения защитных препаратов увеличивается под действием сверхвысокого и низкого давления.

Самая прогрессивная и экономичная технология, по которой чаще всего обрабатывается планкен – двойная вакуумация. Функция первоначального вакуума – вытянуть воду из клеток, подготовить их к впитыванию раствора. Затем контур автоклава заполняют импрегнатом, повышают давление для лучшей абсорбации. После слива жидкости финальный вакуум вытесняет излишки состава из древесной структуры.

 

Поверхностная обработка

Способ пропитки только поверхности древесины – простой, но малоэффективный вариант ее защиты. Такая технология легко осуществима в домашних условиях. Ее можно выполнить окрашиванием с помощью валика или кисти. Так можно добиться проникновения пропитки вглубь древесины на 3-5 мм. Лучший эффект обеспечит нанесение препарата в несколько слоев.

Сплошной ровный пол, настил или фасад, особенно труднодоступные места, можно обработать методом распыления. Проникновение состава в структуру дерева – до 2 мм. Расход импрегната будет значительным, поэтому лучше покрывать сразу большие площади. Если дерево грубое, задиристое, оно плохо поддается окрашиванию обычными инструментами. Для его обработки используется плотный тампон, смоченный пропиткой. Препарат тщательно втирают в поверхность материала.

пропитка дерева

Фото 5. Пропитка поверхности древесины

 

Сферы применения импрегнированного планкена

Процесс импрегнирования позволяет получить стройматериалы из прочного, надежного, долговечного дерева. Они широко используются в быту, строительстве, промышленности.

Импрегнированную древесину применяется при производстве и обустройстве:

  • опорных конструкций ЛЭП – после обязательной обработки антипиренами;
  • железнодорожных шпал – пропитка проводится в автоклаве;
  • фасадов, заборов, ограждений, террас, беседок, навесов – импрегнированный планкен;
  • садовых дорожек, территории у бассейна, напольных покрытий на балконе, веранде – террасная доска;
  • настила в гараже, на площадке;
  • уличной мебели из импрегнированной древесины.

 

Купить доску планкен для фасада

Планкен из ДПК CM Scandinavia 219×26х3000 (мербау)

Производитель: CM SCANDINAVIA

Сфера: Фасад

Порода дерева: ДПК

Штук в уп.: 1

цена:
4739
за м2
4739 ₽
Скошенный планкен из термолиственницы ВС 145х18

Сорт: ВС

Профиль: Косой

Порода: Термолиственница

Влажность: 3 - 5%

Досок в уп.: 1

цена:
2422
за м2
2422 ₽
Скошенный планкен из термолиственницы АВ 90х18

Сорт: АВ

Профиль: Косой

Порода: Термолиственница

Влажность: 3 - 5%

Досок в уп.: 1

цена:
3183
за м2
3183 ₽
Скошенный планкен из термолиственницы ПРИМА 90х18

Сорт: Прима

Профиль: Косой

Порода: Термолиственница

Влажность: 3 - 5%

Досок в уп.: 1

цена:
4160
за м2
4160 ₽
Скошенный планкен из термососны ВС 140х18х4000

Сорт: ВС

Профиль: Косой

Порода: Термососна

Влажность: 3 - 5%

Досок в уп.: 1

цена:
1569
за м2
1569 ₽
Скошенный планкен из термососны АВ 140х18х4000

Сорт: АВ

Профиль: Косой

Порода: Термососна

Влажность: 3 - 5%

Досок в уп.: 1

цена:
1932
за м2
1932 ₽
Прямой планкен из термососны ЭКСТРА 170х18

Сорт: Экстра

Профиль: Прямой

Порода: Термососна

Влажность: 3 - 5%

Досок в уп.: 1

цена:
4415
за м2
4415 ₽
Скошенный планкен из термоясеня ЭКСТРА 160х20

Сорт: Экстра

Профиль: Скошенный

Порода: Термоясень

Влажность: 3 - 5%

Досок в уп.: 1

Длина: 0,9-3

цена:
7408
за м2
7408 ₽

 

Возможность покраски

Пропитка может придавать импрегнированной древесине болотно-зеленый цвет. Если сорт материала предусматривает наличие сучков, то их контур становится синеватым. Через 1-2 месяца под влиянием ультрафиолетовых лучей планкен на фасаде приобретет желтый тон. Чтобы избежать всех этих переходов, можно добавлять в пропитку колер. Доска после обработки будет коричневой, с более эстетичным и привлекательным внешним видом. Импрегнированный планкен не потеряет своего цвета, если его поверхность покрыть маслом с эффектом УФ-фильтров.

импрегированная доска планкен

Фото 6. Импрегированная доска планкен после пропитки

Подведение итогов

Сотрудники компании All-About-Planken постоянно мониторят рынок стройматериалов и, согласно статистике, импрегнированная древесина пользуется все большим спросом.

Это связано с ее отличными физическими свойствами и эксплуатационными характеристиками. Планкен, обработанный пропитками, надежно защищается от негативного внешнего воздействия. Ему не свойственно гниение, он не боится влаги, не поражается вредителями, становится устойчивым к огню, УФ-лучам, жаре и морозу.

Компания All-About-Planken реализует высококачественный планкен из импрегнированной древесины лиственницы. Процесс импрегнирования выполняется на собственном производстве со строгим соблюдением технологии. Для пропитки мы используем только сертифицированные безопасные эффективные препараты. Для заказа доступен любой сорт пиломатериала.

раз

Поделиться:

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Предварительный просмотр 0
В корзине нет продуктов
Продолжить покупки